14 ноября 2023

Подготовка к школе на 100%

Как мы делаем это в Montessori Hub?
Готовность к школьной жизни не ограничивается интеллектуальной составляющей. Практика показывает, что большинство проблем, с которыми сталкиваются дети при поступлении в школу, связаны не с недостатком знаний, а с чувством страха перед новым, тревогой из-за непривычной обстановки и трудностями в общении. Все это может стать преградой для полноценного развития ребенка, поэтому в нашем детском саду мы готовим малышей к школе системно, уделяя внимание всем аспектам.

Социально
Важной составляющей нашей учебной программы является воспитание в духе мира и уроки благодарности и вежливости. На этих занятиях ребята через специальные материалы отыгрывают различные социальные сценарии. Они учатся мирно и эффективно решать конфликты, просить о помощи и помогать, а также слышать окружающих. В результате дети становятся личностями, которые относятся к другим с уважением и сочувствием, умеют проявлять эмпатию и коммуницировать о своих потребностях. Такие навыки не только способствуют гармоничному взаимодействию в коллективе, но и формируют уверенность в себе, необходимую для успешной социализации.

Психологически
Не секрет, что Монтессори дети очень независимые: они самостоятельно ставят цели и несут ответственность за свое обучение. Это связано с тем, что несмотря на руководство педагога, у них есть свобода выбирать занятия, ориентируясь на собственные интересы. Такой баланс свободы и дисциплины гарантирует, что ребенок сохранит позитивное отношение к учебе, любознательность и желание пробовать новое. Более того, в каждом Монтессори материале заложен механизм “контроля ошибки”, благодаря чему ребята могут сами корректировать себя и не нуждаются во внешнем контроле. Они учатся мыслить критически и решать проблемы самостоятельно, а отсутствие страха трудностей и ошибок приводит к гибкости мышления. Все это формирует навык самомотивации, ключевой для успеха в учебе.

Интеллектуально
К шести годам наши ребята уже пишут и читают на русском и английском, складывают и вычитают до ста, владеют умножением и делением и обладают широким кругозором: от культур разных стран до строения растений и животных. Все потому, что наши классы наполнены интерактивными материалами, работа с которыми формирует сложные и крепкие нейронные связи внутри человеческого мозга. Дети учатся лучше, когда могут взаимодействовать с цифрами, буквами, объемами и другими концепциями тактильно, руками. Сенсорная деятельность также помогает им концентрировать внимание на одном предмете, не отвлекаясь, и развивает мелкую моторику и координацию. К тому же, так дети становятся внимательны к деталям, учатся анализировать, сопоставлять, сортировать и классифицировать.

В Montessori Hub мы убеждены, что баланс ума, души и тела – секрет устойчивой личности, которая будет успешна не только в школе, но и во всей дальнейшей жизни. Кстати, вы знали, что среди выпускников Монтессори уровень любви к школе гораздо выше? Они на 47% чаще заявляют, что больше всего в школе им нравилось именно учиться!
Предыдущий пост
Маленькие билингвы
Как мы помогаем ребятам начать говорить на живом английском?
Следующий пост
Вместе интереснее!
В чем польза совместных занятий мамы и малыша в детском саду?